D. Jorge Ortiga anunciou alterações Pastorais

Braga

O Arcebispo Primaz de Braga anunciou, ontem, as alterações que procedeu relativamente às tarefas pastorais da diocese de Braga. Num comunicado extenso, referiu que teve em conta as 'soluções possíveis, contando sempre com a habitual e dedicada disponibilidade dos sacerdotes'.

Eis as nomeações:
- P.e José Gonçalves, dispensado, a seu pedido e por razões de idade, da paróquia de S. José de Ribamar, arciprestado de Vida do Conde / Póvoa de Varzim, continuando com a capelania de S. Roque e Santiago.
- P.e José Carlos Vilas Boas e Sá, dispensado da paroquialidade de S. Pedro de Oliveira, no arciprestado de Braga; de Notário da Cúria Arquidiocesana; da Coordenação do Departamento da Pastoral de Jovens e de Assistente Regional do Corpo Nacional de Escutas e nomeado pároco de S. José de Ribamar, arciprestado de Vila do Conde / Póvoa de Varzim.
- P.e José Barbosa Granja, dispensado da paroquialidade de Sta. Eulália de Balasar, no arciprestado de Vila do Conde / Póvoa de Varzim, e autorizado a continuar, a pedido do Santuário de Fátima, a prestar serviços no referido Santuário, por um ano.
- P.e Manuel Casado Neiva, dispensado da paroquialidade de S. Paio de Apúlia e Sta. Marinha de Rio Tinto, arciprestado de Esposende, e nomeado pároco de Sta. Eulália de Balasar, arciprestado de Vila do Conde/Póvoa de Varzim.
- P.e José Miguel Torres Pereira, dispensado do serviço de Director do Diário do Minho e nomeado pároco de S. Paio de Apúlia e de Santa Marinha de Rio Tinto, arciprestado de Esposende.
- P.e Manuel da Graça Ferreira de Oliveira, dispensado da paroquialidade de Sta. Maria de Palmeira, arciprestado de Braga, e nomeado pároco de Sto. André de Barcelinhos e Sta. Eugénia de Rio Covo, arciprestado de Barcelos.
- P.e Miguel Reis Lorga Alves de Miranda, dispensado da paroquialidade de Sta. Eugénia de Rio Covo, arciprestado de Barcelos, continuando com a paroquialidade de S. Bento de Várzea e S. João Baptista de Gamil, assim como coordenador do Departamento da Comunicação Social.
- P.e Fernando Pereira de Castro, dispensado, por razões de saúde, da paroquialidade de S. Miguel de Refojos de Basto, arciprestado de Cabeceiras de Basto.
- P.e Francisco Marcelino Monteiro Esteves, nomeado pároco in solidum, com o P.e Jorge Manuel Carneiro Ferreira, e com a função de moderador, das paróquias de S. Miguel de Refojos de Basto e S. Sebastião de Passos, arciprestado de Cabeceiras de Basto, continuando com as paróquias de Sto. André de Painzela e Santa Maria Maior de Outeiro, do mesmo arciprestado.
- P.e Jorge Manuel Carneiro Ferreira, nomeado pároco in solidum, sendo moderador o P.e Francisco Marcelino Monteiro Esteves, das paróquias de S. Miguel de Refojos de Basto e S. Sebastião de Passos, Sto. André de Painzela e Santa Maria Maior de Outeiro, no arciprestado de Cabeceiras de Basto.
- P.e José Peixoto Lopes, dispensado da paroquialidade de Sta. Eulália de Fafe, arciprestado de Fafe.
- P.e António Coelho de Barros, dispensado por razões de saúde e de idade, da paroquialidade de N. Sra. da Apresentação de Várzea Cova, arciprestado de Fafe, e de S. Sebastião de Passos, arciprestado de Cabeceiras de Basto.
- P.e José Maria Martins Fernandes, confirmado como pároco de N. Sra. da Apresentação de Várzea Cova, arciprestado de Fafe, continuando com a paroquialidade de S. Martinho de Moreira de Rei e Sta. Maria de Ribeiros, do mesmo arciprestado.
- P.e Joaquim Pereira Guimarães, dispensado da paroquialidade de Sta. Maria de Vila Nova de Sande, arciprestado de Guimarães e Vizela, continuando com S. Clemente de Sande e capelão do Lar da Sagrada Família, do mesmo arciprestado.
- P.e João Fernando Peixoto de Araújo, dispensado da paroquialidade de S. Torcato e S. Pedro de Gominhães, arciprestado de Guimarães/Vizela, e nomeado pároco in solidum com P.e Paulo Jorge Brás de Sá, com a função de moderador, de Sta. Eulália de Fafe, arciprestado de Fafe.
- P.e Paulo Jorge Brás de Sá, nomeado pároco in solidum, com o P. João Fernando Peixoto de Araújo, da paróquia de Sta. Eulália de Fafe, arciprestado de Fafe.
- P.e Joaquim Domingos Luís, P.e Carlos Alberto Aires de Matos, P.e António Manuel Baptista Lopes, P.e Joaquim Leonel Araújo de Sousa e P.e José Luís de Sousa Pimenta, da Comunidade dos Missionários do Verbo Divino, nomeados párocos in solidum, sendo moderador o P.e Joaquim Domingos Luís, das paróquias de S. Torcato, S. Pedro de Gominhães e S. Miguel de Gonça, no arciprestado de Guimarães e Vizela
- P.e Arménio Vaz Monteiro, dispensado, por razões de saúde e idade, da paroquialidade de Divino Salvador de Pinheiro, S. Faustino de Vizela e Sta. Maria de Gémeos, arciprestado de Guimarães e Vizela.
- P.e José Manuel da Costa Teixeira, nomeado pároco de Divino Salvador de Pinheiro, S. Faustino de Vizela e Sta. Maria de Gémeos, arciprestado de Guimarães e Vizela, tomando posse após o P. Guilherme Guimarães Peixoto regressar da missão militar.
- P.e José Manuel Faria Ferreira, dispensado da paroquialidade in solidum de Sta. Eulália de Fafe, arciprestado de Fafe, e de S. Miguel de Gonça, arciprestado de Guimarães e Vizela, e nomeado pároco de S. João de Brito e Santa Maria de Vila Nova de Sande, arciprestado de Guimarães e Vizela.
- P.e José Gomes da Cunha, dispensado da paroquialidade de S. João de Brito, arciprestado de Guimarães e Vizela, para um período de descanso.
- P.e Manuel Marques Alves, dispensado da paroquialidade de S. João Baptista de Semelhe e de Sto. André de Gondizalves, arciprestado de Braga.
- P.e Vítor Sérgio Azevedo Nogueira, dispensado da paroquialidade de Santa Eulália de Cabanelas e São Martinho de Escariz, arciprestado de Vila Verde, e nomeado pároco de Sta. Maria de Aveleda, S. Martinho de Fradelos e S. Martinho de Oliveira, arciprestado de Braga.
- P.e Artur Jorge Ramalho Rocha Gonçalves, dispensado da paroquialidade de Sta. Maria de Aveleda e S. Martinho de Fradelos, arciprestado de Braga, para que possa, durante um ano, acompanhar o Exército Português numa expedição.
- P.e Nuno Miguel Lopes de Almeida Teixeira e Melo, nomeado pároco de Sto. André de Gondizalves e S. João Baptista de Semelhe, arciprestado de Braga, continuando com o trabalho no Arquivo Arquidiocesano.
- P.e António Domingues, dispensado, por razões de idade e saúde, da capelania da Igreja dos Terceiros.
- P.e António Salvador Cabral da Costa, dispensado por razões de saúde, da paroquialidade de Sta. Maria de Nine e de Sta. Eulália de Arnoso, arciprestado de Vila Nova de Famalicão.
- P.e António Loureiro Lopes, dispensado da paroquialidade de Sta. Eulália de Balasar, arciprestado de Vila do Conde / Póvoa de Varzim, e nomeado pároco de Sta. Maria de Nine e de Sta. Eulália de Arnoso, arciprestado de Vila Nova de Famalicão.
- P.e Paulo Sérgio Rodrigues da Silva, dispensado da paroquialidade de Sta. Eulália de Balasar, arciprestado de Vila do Conde / Póvoa de Varzim, e nomeado pároco de Sta. Eulália de Cabanelas, S. Martinho de Escariz e Divino Salvador de Parada de Gatim, arciprestado de Vila Verde.
- P.e José António Arantes de Andrade, nomeado pároco de S. Martinho de Travassós, arciprestado de Vila Verde, continuando com a paroquialidade de S. Paio de Vila Verde e Santa Eulália de Loureira, do mesmo arciprestado.
- P.e Marcelino Lopes da Silva, dispensado da paroquialidade de São Martinho de Travassós, arciprestado de Vila Verde, continuando com a paroquialidade de São Miguel de Soutelo e Santa Maria de Turiz, do mesmo arciprestado.
- P.e João Luís Ferreira Guerra Fontes, dispensado, a seu pedido e por razões de idade, da paroquialidade de S. Tomé de Proselo, arciprestado de Amares, continuando com a paroquialidade de S. Pedro de Barreiros, do mesmo arciprestado.
- P.e António de Sousa e Silva, dispensado, a seu pedido e por razões de saúde, da paroquialidade de S. Paio de Besteiros e de S. Martinho de Carrazedo, arciprestado de Amares.
- P.e Avelino dos Santos Mendes, nomeado pároco in solidum, com função de moderador, com P.e Marc Rodrigues Monteiro, de São Tomé de Prozelo, S. Paio de Besteiros e S. Martinho de Carrazedo, arciprestado de Amares, continuando com a paroquialidade de S. Salvador de Amares e Santa Maria de Ferreiros, do mesmo arciprestado.
- P.e Marc Rodrigues Monteiro, nomeado pároco in solidum de S. Tomé de Prozelo, S. Paio de Besteiros, São Martinho de Carrazedo, S. Salvador de Amares e Sta. Maria de Ferreiros, no arciprestado de Amares, sendo Moderador o P.e Avelino dos Santos Mendes.
- P.e António Pereira Marques, dispensado da paroquialidade de S. Miguel de Paçô, arciprestado de Vila Verde, continuando com S. Salvador de Valdreu, arciprestado de Terras de Bouro.
- P.e Almerindo Martins da Costa, nomeado pároco de S. Miguel de Paçô, arciprestado de Vila Verde, em acumulação com S. João Baptista de Balança, Divino Salvador de Souto, S. Mateus da Ribeira e Sta. Isabel do Monte, arciprestado de Terras de Bouro.
- P.e José António Ribeiro de Lima Carneiro, autorizado a prestar serviço na diocese de Aveiro, por um período de um ano.
- P.e Tiago André Fernandes Freitas, dispensado do Gabinete do Arcebispo Primaz e Equipa Formadora do Seminário Menor, e autorizado a prosseguir os estudos em Teologia Pastoral, em Roma.
- P.e João Paulo Brito da Costa, nomeado Chefe do Gabinete do Arcebispo Primaz e membro da Equipa Formadora do Seminário Menor.
- P.e João Paulo Coelho Alves, dispensado da paroquialidade de Santo Adrião de Macieira, São Martinho de Tours de Courel e São Paio de Gueral, arciprestado de Barcelos, e nomeado Chanceler da Cúria Arquidiocesana, Assistente do Departamento da Pastoral de Jovens, Assistente Regional do Corpo Nacional de Escutas e Pároco de Santa Maria de Palmeira, com a total colaboração dos sacerdotes do Instituto Missionário da Consolata, residentes na paróquia.
- P.e António Simões dos Santos Laranjeira, nomeado pároco de Sto. Adrião de Macieira, S. Martinho de Tours de Courel e S. Paio de Gueral, arciprestado de Barcelos.
- P.e Luís Miguel Figueiredo Rodrigues, dispensado do cargo de Chanceler da Cúria Arquidiocesana e Coordenador do Departamento Arquidiocesano da Catequese, e nomeado Assistente do Departamento Arquidiocesano da Catequese e autorizado a prosseguir os estudos em Teologia, bem com a colaborar com a Universidade Católica Portuguesa, continuando como Presidente da Comissão Arquidiocesana para a Educação Cristã.
- Eng. Rosa Maria Gonçalves Pires, nomeada Coordenadora do Departamento Arquidiocesano da Catequese.
- Carla Alexandra da Silva Pereira, nomeada Notária da Cúria Arquidiocesana.
- Dr. Alberto Manuel Ribeiro Gonçalves, nomeado Coordenador do Departamento Arquidiocesano da Pastoral de Jovens.
- Diác. Pedro Daniel Faria Marques, enviado para estágio pastoral na paróquia de N. Sra. dos Navegantes das Caxinas, arciprestado de Vila do Conde / Póvoa de Varzim, sob orientação do Mons. Domingos Ferreira de Araújo.
- Diác. José Miguel Fraga Cardoso, enviado para estágio pastoral nas paróquias de Sto. Adrião de Vila Nova de Famalicão, S. Martinho de Brufe, S. Martinho de Cavalões, S. Pedro de Esmeriz, S. Cristóvão de Cabeçudos e Sta. Eulália de Palmeira, sob orientação do P.e Paulino Alfredo de Oliveira Carvalho

vote este artigo


 

Comente este artigo

Faça login ou registe-se gratuitamente para poder comentar este artigo.

comentários

Não existem comentários para este artigo.

Últimos artigos das categorias relacionadas

Tempo

Farmácias de serviço

Classificados

Edição Impressa (CM)

Edição Impressa (MF)

Newsletter

subscrição de newsletter

mapa do site

2008 © todos os direitos reservados ARCADA NOVA - comunicação, marketing e publicidade, S.A. | concept by: Cápsula - soluções multimédia